FÚTBOL INTERNACIONAL

La agenda de los uruguayos

Conocé día, hora y canal para mirar los partidos más importantes con participación celeste.

El eterno femenino de una imaginativa pintora
La agenda de los uruguayos. Foto: monteje El País
El eterno femenino de una imaginativa pintora
La agenda de los uruguayos. Foto: monteje El País

SÁBADO 9 DE SEPTIEMBRE

La Liga - España
Barcelona (Luis Suárez) vs. Espanyol - 15.45 - Televisa: ESPN2

Serie A - Italia
Juventus (Rodrigo Bentancur) vs. Chievo - 13 : 00 - Televisa: ESPN

Sampdoria (Lucas Torreira) vs. Roma - 15.45 - Televisa: Fox Sports 2

Superliga - Argentina
Belgrano (Santiago Martínez y Jonathan Ramis) vs. San Martín de San Juan (Álvaro Fernández y Maximiliano Rodríguez) - 14.05

Estudiantes de La Plata (Gustavo Matosas, DT) vs. Defensa y Justicia (Leandro Zazpe e Ignacio Rivero)

Patronato (Adrián Balboa) vs. Argentinos Juniors (Sebastián Martínez, Jonathan Sandoval y Javier Cabrera) - 18.05

Racing (Egidio Arévalo Ríos) vs. Temperley - 20.05

Brasileirao - Brasil
Sao Paulo (Diego Lugano) vs. Ponte Preta - 19.00

Ligue 1 - Francia
Montpellier (Facundo Píriz) vs. Nantes - 15.00

Liga MX - México
Lobos BUAP (Lucero Álvarez) vs. Monarcas (Sebastián Sosa) - 19.00

Monterrey (Carlos Sánchez) vs. Necaxa (Diego Riolfo) - 21.00

Pachuca (Robert Herrera, Jonathan Urretaviscaya y Diego Alonso, DT) vs. Chivas - 21.06

América vs. Veracruz (Matías Santos y Adrián Luna) - 23.00


DOMINGO 10 DE SEPTIEMBRE

Eredivisie - Holanda
Heerenveen vs PSV (Gastón Pereiro) - 07.30 

La Liga - España
Deportivo La Coruña (Federico Valverde) vs. Real Sociedad - 07.00

Athletic Bilbao vs. Girona (Cristhian Stuani, Maximiliano Villa y Andrés Romero) 11.15 - Televisa: ESPN3

Celta de Vigo (Maximiliano Gómez) vs. Alavés - 13.30 - Televisa: DirecTV

Serie A - Italia
Inter (Matías Vecino) - Spal - 07.30

Hellas Verona (Martín Cáceres) vs. Fiorentina (Sebastián Cristóforo y Maximiliano Olivera) - 10.00 - Televisa: Fox Sports 2

Cagliari vs. Crotone (Leandro Cabrera) - 10.00

Udinese vs. Genoa (Diego Laxalt) - 10.00

Bologna (Cesar Falleti y Felipe Avenatti) vs. Napoli - 15.45

Liga MX - México
Pumas (Gerardo Alcoba) vs. Tijuana (Matías Aguirregaray) - 14.00

Santos Laguna (Jonathan Rodríguez y Brian Lozano) vs. Toluca (Maximiliano Perg) - 20.30

Superliga - Argentina
Chacarita (Sebastián Gorga) vs. Tigre (Carlos Rodríguez, Mathías Abero y Hamilton Pereira) - 11.05

Godoy Cruz (Leonardo Burián, Felipe Rodríguez y Santiago García) vs. Talleres (Lucas Olaza y Junior Arias)

Rosario Central (Santiago Romero, Washington Camacho y Paolo Montero, DT) vs. San Lorenzo (Diego Aguirre, DT) - 16.05

River Plate (Marcelo Saracchi, Nicolás de la Cruz, Camilo Mayada y Rodrigo Mora) vs. Banfield - 18.05 - Televisa: Fox Sports 2

Lanús (Alejandro Silva) vs. Boca Juniors (Nahitan Nández) - 20.05


LUNES 11 DE SEPTIEMBRE

La Liga - España
Málaga (Diego Rolan) vs. Las Palmas (Mauricio Lemos) - 16.00

Superliga - Argentina
Unión (Matías Castro, Diego Zabala y Guillermo Méndez) vs. Gimnasia y Esgrima de La Plata (Brahian Alemán y Nicolás Dibble) - 19.05

Huracán (Mateo Aramburu) vs. Newells Old Boys (Mauro Guevgeozián) - 21.05

VIERNES 8 DE SEPTIEMBRE

Ligue 1 - Francia
Metz vs. PSG (Edinson Cavani) - 15.45 - Televisa: DirecTV

Liga MX - México
Puebla (Pablo Cáceres, Pablo Míguez y Álvaro Navarro) vs. Cruz Azul (Martín Cauteruccio) - 21.00 - Televisa: ESPN

Atlas (Cristian Tabó) vs. Tigres - 23.00 

Superliga - Argentina
Arsenal (Maximiliano Calzada) vs. Colón (Diego Vera) - 19.05

Vélez (Rodolfo Combe) vs. Atlético Tucumán (Rafael García, Gonzalo Freitas, Mauricio Affonso y Matías Cóccaro) - 19.05 - Televisa: Fox Sports 2

Olimpo (Emiliano Tellechea) vs. Independiente (Martín Campaña, Gastón Silva y Diego Rodríguez) - 21.15 

SÁBADO 9 DE SEPTIEMBRE

Premier League - Inglaterra
Southampton vs. Watford (Miguel Britos) - 11.00 - Televisa: DirecTV

La Liga - España
Valencia vs. Atlético de Madrid (Diego Godín y José María Giménez) - 11.15 - Televisa: DirecTV

Barcelona (Luis Suárez) vs. Espanyol - 15.45 - Televisa: ESPN2

Serie A - Italia
Juventus (Rodrigo Bentancur) vs. Chievo - 13 : 00 - Televisa: ESPN

Sampdoria (Lucas Torreira) vs. Roma - 15.45 - Televisa: Fox Sports 2

Superliga - Argentina
Belgrano (Santiago Martínez y Jonathan Ramis) vs. San Martín de San Juan (Álvaro Fernández y Maximiliano Rodríguez) - 14.05

Estudiantes de La Plata (Gustavo Matosas, DT) vs. Defensa y Justicia (Leandro Zazpe e Ignacio Rivero)

Patronato (Adrián Balboa) vs. Argentinos Juniors (Sebastián Martínez, Jonathan Sandoval y Javier Cabrera) - 18.05

Racing (Egidio Arévalo Ríos) vs. Temperley - 20.05

Brasileirao - Brasil
Sao Paulo (Diego Lugano) vs. Ponte Preta - 19.00

Ligue 1 - Francia
Montpellier (Facundo Píriz) vs. Nantes - 15.00

Liga MX - México
Lobos BUAP (Lucero Álvarez) vs. Monarcas (Sebastián Sosa) - 19.00

Monterrey (Carlos Sánchez) vs. Necaxa (Diego Riolfo) - 21.00

Pachuca (Robert Herrera, Jonathan Urretaviscaya y Diego Alonso, DT) vs. Chivas - 21.06

América vs. Veracruz (Matías Santos y Adrián Luna) - 23.00

DOMINGO 10 DE SEPTIEMBRE

Eredivisie - Holanda
Heerenveen vs PSV (Gastón Pereiro) - 07.30 

La Liga - España
Deportivo La Coruña (Federico Valverde) vs. Real Sociedad - 07.00

Athletic Bilbao vs. Girona (Cristhian Stuani, Maximiliano Villa y Andrés Romero) 11.15 - Televisa: ESPN3

Celta de Vigo (Maximiliano Gómez) vs. Alavés - 13.30 - Televisa: DirecTV

Serie A - Italia
Inter (Matías Vecino) - Spal - 07.30

Hellas Verona (Martín Cáceres) vs. Fiorentina (Sebastián Cristóforo y Maximiliano Olivera) - 10.00 - Televisa: Fox Sports 2

Cagliari vs. Crotone (Leandro Cabrera) - 10.00

Udinese vs. Genoa (Diego Laxalt) - 10.00

Bologna (Cesar Falleti y Felipe Avenatti) vs. Napoli - 15.45

Liga MX - México
Pumas (Gerardo Alcoba) vs. Tijuana (Matías Aguirregaray) - 14.00

Santos Laguna (Jonathan Rodríguez y Brian Lozano) vs. Toluca (Maximiliano Perg) - 20.30

Superliga - Argentina
Chacarita (Sebastián Gorga) vs. Tigre (Carlos Rodríguez, Mathías Abero y Hamilton Pereira) - 11.05

Godoy Cruz (Leonardo Burián, Felipe Rodríguez y Santiago García) vs. Talleres (Lucas Olaza y Junior Arias)

Rosario Central (Santiago Romero, Washington Camacho y Paolo Montero, DT) vs. San Lorenzo (Diego Aguirre, DT) - 16.05

River Plate (Marcelo Saracchi, Nicolás de la Cruz, Camilo Mayada y Rodrigo Mora) vs. Banfield - 18.05 - Televisa: Fox Sports 2

Lanús (Alejandro Silva) vs. Boca Juniors (Nahitan Nández) - 20.05

LUNES 11 DE SEPTIEMBRE

La Liga - España
Málaga (Diego Rolan) vs. Las Palmas (Mauricio Lemos) - 16.00

Superliga - Argentina
Unión (Matías Castro, Diego Zabala y Guillermo Méndez) vs. Gimnasia y Esgrima de La Plata (Brahian Alemán y Nicolás Dibble) - 19.05

Huracán (Mateo Aramburu) vs. Newells Old Boys (Mauro Guevgeozián) - 21.05

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)