Fútbol internacional

La agenda de los uruguayos

¿Dónde puedo ver el superclásico argentino? La respuesta a esa pregunta y otras en esta nota. Conocé día, hora y canal para ver los encuentros más importantes con participación Celeste.

El eterno femenino de una imaginativa pintora
Cristian Rodríguez, Carlos Sánchez, Nicolás Lodeiro, Luis Suárez y Edinson Cavani.

DOMINGO 3 DE MAYO

Liga BBVA - España
Getafe (Emiliano Velázquez) vs. Granada - 12 horas. Transmite: DirecTV

Málaga vs. Elche (Damián Suárez) - 16 horas. Transmite: DirecTV

Serie A - Italia
Hellas Verona (Guillermo Rodríguez y Nicolás López) vs. Udinese - 10 horas.

Napoli (Miguel Britos y Walter Gargano) vs. Milan - 15:45 horas. Transmite: ESPN+

Marítimo vs. Arouca (Mauro Goicoechea) - 12 horas.

Clausura - Chile
Unión La Calera vs. Universidad Chile (Mathías Corujo, Guzmán Pereira y Maximiliano Rodríguez) - 12 horas.

Ligue 1 - Francia
Nantes vs. PSG (Edinson Cavani) - 16 horas. Transmite: ESPNHD

Primera División - Argentina
​Atlético Rafaela (Esteban Conde, Martín Díaz y Mauricio Gómez) vs. Defensa y Justicia (Juan Tejera, Emiliano Tellechea e Ignacio Rivero) - 15 horas. Transmite: T y C Sports.

Banfield (Maximiliano Calzada) vs. Independiente (Diego Rodíguez, lesionado) - 16 horas.

Tigre (Ernesto Goñi)  vs. Nueva Chicago (Diego Caballero) - 17:10 horas. Transmite: T y C Sports.

Boca Juniors (Alexis Rolín, Rodigo Bentancur y Nicolás Lodeiro) vs. River Plate (Carlos Sánchez, Camilo Mayada y Rodrigo Mora) - 18:15. Transmite: Fox Sports.

Unión Santa Fe (Matías Castro) vs. Belgrano - 21:30. Transmite: T y C Sports.

Final del Campeonato Gaúcho (Estadual de Rio Grande do Sul) - Brasil
Inter (Nicolás Freitas y el entrenador Diego Aguirre) vs. Gremio (Cristian "Cebolla" Rodríguez y Braian Rodríguez) - 16 horas.

Final del Campeonato Mineiro (Estadual de Minas Gerais) - Brasil
Botafogo vs. Vasco da Gama (Martín Silva) - 16 horas.


LUNES 4 DE MAYO

Súper Lig - Turquía
Akhisar Belediye vs. Galatasaray (Fernando Muslera) - 14 horas.

Allsvenskan - Suecia
Halmstads vs. Häcken (Diego Lugano) - 14 horas.

Serie A - Italia
Cagliari (Alejandro González) vs. Parma - 15:45 horas.

Premier League - Inglaterra

Hull City (Gastón Ramírez y Abel Hernández) vs. Arsenal - 16 horas. Transmite: ESPN.

Primera División - Argentina
Arsenal (Nicolás Correa, Jorge Curbelo y Santiago Silva) vs. Quilmes (Damián Malrrechauffe) - 16 horas. Transmite: T y C Sports.

Crucero del Norte vs. Colón (Emiliano García y Sebastián Eguren) - 21 horas. Transmite: T y C Sports.

Temperley (Gustavo Aprile) vs. San Martín de San Juan (Carlos Bueno, lesionado) - 21:10. Transmite: T y C Sports.

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)