Fútbol internacional

La agenda de los uruguayos

Conocé qué día y a qué hora juegan los futbolistas celestes, en los encuentros más importantes, de las principales ligas del mundo. Agendátelos, junto al canal que transmite cada partido.

El eterno femenino de una imaginativa pintora
Martín Silva, Cristian Rodríguez y Maximiliano Pereira. Fotos: Globo (GDA) y Reuters

SÁBADO 25 DE ABRIL

Liga BBVA - España
Real Sociedad (Gonzalo "Chory" Castro) vs. Villarreal - 17 horas. Transmite: DirecTV.

Primeira Liga - Portugal
Rio Ave vs. Vitória Guimarães (Jonatan Álvez) - 16:15 horas.


DOMINGO 26 DE ABRIL

Liga J2 - Japón
Kamatamare Sanuki vs. Cerezo Osaka (Diego Forlán) - 02 horas.

Serie A - Italia
Atalanta vs. Empoli (Matías Vecino) - 07:30 horas. Transmite: ESPN.

Genoa (Diego Laxalt) vs. Cesena - 10 horas. Transmite: Fox Sports.

Torino (Salvador Ichazo, Gastón Silva y Álvaro "Tata" González) vs. Juventus (Martín Cáceres, lesionado) - 10 horas. Transmite: ESPN.

Hellas Verona (Guillermo Rodríguez y Nicolás López) vs. Sassuolo - 10 horas.

Fiorentina vs Cagliari (Alejandro González) - 13 horas. Transmite: Fox Sports.

Napoli (Miguel Britos y Walter Gargano) vs. Sampdoria - 15:45 horas. Transmite: ESPN+

Clausura - Chile
Universidad Chile (Mathías Corujo, Guzmán Pereira y Maximiliano Rodríguez) vs. Ñublense - 12 horas.

Liga BBVA - España
Sevilla (Sebastián Cristóforo, lesionado) vs. Rayo Vallecano - 14 horas. Transmite: ESPN3

Allsvenskan - Suecia
Kalmar vs. Häcken (Diego Lugano) - 12:30 horas.

Süper Lig - Turquía
Galatasaray (Fernando Muslera) vs. Gazıantepspor - 13 horas.

Eredivisie - Holanda
FC Twente vs. AZ Alkmaar (Sergio Rochet) - 11:45 horas.

Primeira Liga - Portugal
Arouca (Mauro Goicoechea) vs. Paços de Ferreira - 12 horas.

Benfica (Maximiliano Pereira y Jonathan Rodríguez) vs. Porto - 13 horas.

Serie A - Ecuador
Aucas (Sebastián "Loco" Abreu) vs. Emelec - 14 horas.

Gaucho (Estadual de Rio Grande do Sul) - Brasil
Gremio (Cristian "Cebolla" Rodríguez y Braian Rodríguez) vs. Inter (Nicolás Freitas y Diego Aguirre, DT) - 16 horas.

Carioca (Estadual de Rio de Janeiro) - Brasil
Vasco da Gama (Martín Silva) - vs. Botafogo - 16 horas.

Apertura - Paraguay
Libertad (Rodrigo Muñoz y Hernán Rodrigo López) vs. Sol de América - 20:40 horas.

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)