Fútbol internacional

La agenda de los uruguayos

Conocé día, hora y canal de los mejores partidos con participación de futbolistas uruguayos.

El eterno femenino de una imaginativa pintora
Matías Vecino, Nicolás Lodeiro y Diego Laxalt. Fotos: archivo El País

DOMINGO 1 DE SEPTIEMBRE

Premier League - Rusia
Krylya Sovetov vs. Krasnodar (Mauricio Pereyra) - 8 horas. 

Anzhi Makhachkala vs. Rubin Kazan (Mauricio Lemos y Guillermo Cotugno) - 10:30 horas.

Serie A - Italia
Fiorentina (Matías Vecino) vs. Frosinone - 8:30 horas. Televisa: Fox Sports

Carpi (Federico Gino) vs. Hellas Verona - 11 horas.

Genoa (Diego Laxalt) vs. Napoli - 11 horas. Televisa: ESPN / ESPN+

Udinese (Rodrigo Aguirre) vs. Sassuolo - 11 horas.

Premier League - Inglaterra
Everton (Leandro Rodríguez) vs. Sunderland (Sebastián Coates) - 10:30 horas.

Southampton (Gastón Ramírez) vs. Bournemouth - 13 horas.

Liga BBVA - España
Espanyol vs. Granada (Nicolás López) - 12 horas.

Eredivisie - Holanda
AZ Alkmaar (Sergio Rochet) vs. NEC Nimega - 12:45 horas.

Primera División - Argentina
Quilmes (Damián Malrechauffe) vs. Huracán (Mario Risso) - 15:30 horas. Televisa: TyC Sports

Boca Juniors (Alexis Rolín, Rodrigo Bentencur y Nicolás Lodeiro) vs. Tigre (Ernesto Goñi y Jorge Rodríguez) - 18 horas. Televisa: Fox Sports.

Banfield (Maximiliano Calzada) vs. Rosario Central - 18 horas. Televisa: ESPN2

San Lorenzo (Martín Cauteruccio) vs. Temperley (Gustavo Aprile) - 18 horas. Televisa: TyC Sports

Aldosivi vs. Independiente (Mauricio Victorino, Diego Rodríguez, Cristian Rodríguez y Diego Vera) - 21:30 horas.

Brasileirao - Brasil
Gremio (Maximiliano Rodríguez y Braian Rodríguez) vs. Flamengo - 16 horas.

Vasco da Gama (Martín Silva) vs. Fluminense - 17 horas.

Goiás vs. Internacional (Nicolás Freitas) - 18:30 horas.

Clausura - Paraguay
Cerro Porteño (Diego Lugano) vs. Olimpia (Miguel Amado, Alejandro Silva y Juan Manuel Salgueiro) - 17:30 horas.

Apertura - México
Guadalajara vs. Pachuca (Sebastián Sosa y Jonathan Urretaviscaya; Diego Alonso, DT) - 20 horas.


LUNES 2 DE SEPTIEMBRE

Premier League - Rusia
Amkar Perm vs. Terek Grozny (Facundo Píriz) - 11 horas.

Primera División - Argentina
Arsenal (Jorge Curbelo y Santiago Silva) vs. Defensa y Justicia (Juan Tejera, Emiliano Tellechea e Ignacio Rivero) - 20 horas.

Argentinos Juniors (Federico Gallego) vs. Olimpo - 21:10 horas.

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)