Fútbol internacional

La agenda de todos los uruguayos

Conocé qué día y a qué hora juegan los futbolistas celestes, en los encuentros más importantes, de las principales ligas del mundo. Agendátelos, junto con el canal que transmiten cada partido.

El eterno femenino de una imaginativa pintora
El comienzo del fútbol en Argentina es lo más destacado, pero hay otros grandes partidos en Europa.

VIERNES 13 DE FEBRERO

Liga BBVA - España
Almería vs. Real Sociedad (Gonzalo "Chory" Castro) - 17:45 horas.

Primeira Liga - Portugal
Porto vs. Vitória Guimarães (Jonatan Álvez y Jean Pierre Barrientos) - 18:30 horas.

Primera División - Argentina
Vélez Sarsfield (Sebastián Sosa) vs. Aldosivi - 19 horas

Racing Club (Washington Camacho y Carlos Núñez) vs. Rosario Central - 22:10 horas.

Apertura - Paraguay
Deportivo Santaní vs. Libertad (Rodrigo Muñoz y Hernán Rodrigo López) - 21:10 horas.

Claurusa - Chile
Universidad Chile (Mathías Corujo, Guzmán Pereira y Maximiliano Rodríguez) vs. Unión Española - 22 horas.


SÁBADO 14 DE FEBRERO

FA Cup - Inglaterra
West Bromwich vs. West Ham (Diego Poyet) - 10:45 horas.

Liga BBVA - España
Sevilla (Sebastián Cristóforo -lesionado-) vs Córdoba (Adrián Gunino) - 13 horas. Transmite: DirecTV

Málaga vs Espanyol (Cristhian Stuani) - 19 horas. Transmite: DirecTV

Serie A - Italia
Palermo vs. Napoli (Miguel Britos y Walter Gargano) - 17:45 horas. Transmite: Fox Sports.

Ligue 1 - Francia
PSG (Edinson Cavani) vs. Caen - 13 horas. Transmite: DirecTV

Süper Lig - Turquía
Karabükspor vs. Kasımpaşa (Tabaré Viudez) - 9:30 horas

Primera División - Argentina
San Lorenzo (Martín Cauteruccio) vs. Colón (Emiliano García y Sebastián Eguren) - 18 horas. Transmite: TyC

Gimnasia La Plata (Roberto Brum, Omar Pouso y Álvaro Fernández) vs. Defensa y Justicia (Juan Tejera y Emiliano Tellechea) - 18 horas.

Godoy Cruz - San Martín (Carlos Bueno) - 20:15 horas. Transmite: TyC

Newell's Old Boys (Sebastián Martínez) vs. Independiente (Mauricio Victorino y Diego "Torito" Rodríguez) - 21 horas.

Crucero del Norte vs. Tigre (Pablo Cáceres) - 22:30 horas.

Banfield (Maximiliano Calzada) vs. Temperley (Gustavo Aprile) - 22:30 horas. Transmite: TyC

Clausura - México 
Tigres (Egidio Arévalo Ríos) vs. Morelia - 23 horas.


DOMINGO 15 DE FEBRERO

FA Cup - Inglaterra
Bradford City vs. Sunderland (Gustavo Poyet -DT- y Sebastián Coates) - 12:30 horas.

Liga BBVA - España
Valencia vs. Getafe (Emiliano Velázquez) - 09 horas. Transmite: ESPN +

Barcelona (Luis Suárez) vs. Levante - 14 horas. Transmite: DirecTV

Celta de Vigo vs. Atlético Madrid (José María Giménez y Diego Godín) - 18 horas. Transmite: DirecTV

Serie A - Italia
Milan vs. Empoli (Matías Vecino) - 9:30 horas. Transmite: ESPN

Torino (Salvador Ichazo, Gastón Silva y Álvaro "Tata" González) vs. Cagliari (Alejandro González) - 12 horas. Transmite: Fox Sports 3

Genoa (Diego Laxalt) vs. Hellas Verona (Guillermo Rodríguez y Nicolás López) - 12 horas.

Udinese (Rodrigo Aguirre) vs. Lazio - 12 horas. Transmite: ESPN

Roma vs. Parma (Cristian "Cebolla" Rodríguez) - 12 horas. Transmite: Fox Sports.

Cesena vs. Juventus (Martín "Pelado" Cáceres) - 17:45 horas.
Transmite: ESPN

Ligue 1 - Francia
Bordeaux (Diego Rolan) vs. Saint-Étienne - 11 horas.

Primeira Liga - Portugal
​Benfica (Maximiliano Pereira, Elbio Álvarez y Jonathan Rodríguez) vs. Vitória Setúbal - 15 horas. Transmite: Gol TV

Sporting Braga vs. Arouca (Mauro Goicoechea) - 17:15 horas.

Primera División - Argentina
Unión Santa Fe (Matías Castro) vs. Huracán (Santiago Carrera) - 18 horas. Transmite: TyC

Quilmes (Damián Malrechauffe) vs. Lanús (Alejandro Silva y Santiago Silva) - 18 horas.

Boca Juniors (Alexis Rolín, Rodrigo Bentancur y Nicolás Lodeiro) vs. Olimpo (Nicolás Royón) - 19:15 horas. Transmite: ESPN +

Argentinos Juniors (Martín Alaníz y Federico Gallegos) vs. Atlético Rafaela (Esteban Conte, Mauricio Gómez y Martín Díaz) - 20:10 horas. Transmite: TyC

Sarmiento vs. River Plate (Carlos Sánchez, Camilo Mayada y Rodrigo Mora) - 22:30 horas. Transmite: Fox Sports


LUNES 16 DE FEBRERO

Liga BBVA - España
Eibar vs. Elche (Damián Suárez) - 17:45 horas.

Primeira Liga - Portugal
Nacional vs. Estoril (Matías Cabrera) - 18 horas.

Süper Lig - Turquía

Galatasaray (Fernando Muslera) vs. Balıkesirspor - 16 horas.

Primera División - Argentina
Arsenal (Nicolás Correa y Jorge Curbelo) vs. Estudiantes (Álvaro Pereira, Matías Aguirregaray y Diego Vera) - 19 horas.

Belgrano (Federico Pintos) vs. Nueva Chicago (Diego Caballero) - 22:10 horas.

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)