Fútbol internacional

La agenda de todos los uruguayos

Conocé qué día y a qué hora juegan los futbolistas celestes, en los encuentros más importantes, de las principales ligas del mundo.Agendátelos, junto a los canales en donde se transmiten.

El eterno femenino de una imaginativa pintora
Edinson Cavani y Luis Suárez juegan ambos a la misma hora.

VIERNES 6 DE FEBRERO

Recopa Sudamericana
River Plate (Carlos Sánchez, Camilo Mayada y Rodrigo Mora) vs. San Lorenzo (Martín Cauteruccio) - 22 horas. Transmite Fox Sports.


SÁBADO 7 DE FEBRERO

Premier League - Inglaterra
Manchester City vs. Hull City (Gastón Ramírez y Abel Hernández) - 13 horas. Transmite ESPN +

Swansea City vs. Sunderland (Sebastián Coates y Gustavo Poyet, DT) - 13 horas.

Serie A - Italia 
Hellas Verona (Guillermo Rodríguez y Nicolás López) vs. Torino (Salvador Ichazo, Gastón Silva y Álvaro "Tata" González) - 15 horas. Transmite Fox Sports.

Juventus (Martín Cáceres) vs. Milan - 17:45 horas. Transmite Fox Sports.

Liga BBVA - España 
Atlético Madrid (José María Giménez y Diego Godín) vs. Real Madrid - 13 horas. Transmite DirecTV

Real Sociedad (Gonzalo "Chory" Castro) vs. Celta de Vigo - 19 horas. Transmite DirecTV


Ligue 1 - Francia
Evian vs. Bordeaux (Diego Rolan) - 17 horas.

Apertura - Paraguay
Libertad (Rodrigo Muñoz y Hernán Rodrigo López) vs. Rubio Ñú - 20 horas.

Clausura - Chile
Huachipato vs. Universidad Chile (DT Martín Lasarte; Mathías Corujo, Guzmán Pereira y Maxi Rodríguez) - 16:30 horas.


DOMINGO 8 DE FEBRERO

Premier League - Inglaterra
West Ham United (Diego Poyet) vs. Manchester United - 14:15 horas. Transmite ESPN.

Serie A - Italia
Empoli (Matías Vecino) vs. Cesena - 12 horas.

Parma (Cristian "Cebolla" Rodríguez) vs. Chievo - 12 horas. Transmite Fox Sports 3.

Cagliari (Alejandro González) vs. Roma - 12 horas. Transmite Fox Sports 2.

Napoli (Miguel Britos y Walter Gargano) vs. Udinese (Rodrigo Aguirre) - 12 horas. Transmite Fox Sports.

Liga BBVA - España
Córdoba (Adrián Gunino) vs. Almería - 9 horas. Transmite DirecTV.

Getafe (Emiliano Velázquez) vs. Sevilla - 14 horas. Transmite DirecTV.

Espanyol (Cristhian Stuani) vs. Valencia - 16 horas. Transmite ESPN+.

Athletic de Bilbao - Barcelona (Luis Suárez) - 18 horas. Transmite ESPN+.

Ligue 1 - Francia
Olympique Lyonnais vs. PSG (Edinson Cavani) - 18 horas. Transmite DirecTV.

Eredivisie - Holanda

Groningen vs. AZ Alkmaar (Sergio Rochet) - 13:45 horas.

Süper Lig - Turquía
Mersin İdmanyurdu vs. Kasımpaşa (Tabaré Viudez) - 9 horas.

Primeira Liga - Portugal
Arouca (Mauro Goicoechea) vs. Nacional (Matías Mirabaje) - 14 horas.

Vitória Guimarães (Jonatan Álvez y Jean Pierre Barrientos) vs. Belenenses - 14 horas.

Estoril (Matías Cabrera) vs. Sporting Braga - 16 horas.

Sporting Lisboa vs. Benfica (Elbio Álvarez, Jonathan Rodríguez y Maximiliano Pereira) - 18 horas. Transmite DirecTV.

Clausura - México
Tigres UANL (Egidio Arévalo Ríos) vs. Puebla - 23 horas.


LUNES 9 DE FEBRERO

Serie A - Italia
Lazio vs. Genoa (Diego Laxalt) - 17:45 horas. Transmite ESPN.

Liga BBVA - España 
Elche (Damián Suárez) vs. Rayo Vallecano - 17:45 horas. Transmite DirecTV.

Süper Lig - Turquía
Eskişehirspor vs. Galatasaray (Fernando Muslera) - 16 horas.

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)