FÚTBOL INTERNACIONAL

La agenda de todos los uruguayos

Varias ligas del mundo vuelven al ruedo este fin de semana. Conozca qué día y a qué hora juegan los futbolistas celestes, en los encuentros más importantes, para disfrutar los mejores goles.

El eterno femenino de una imaginativa pintora
Giménez, Maxi Pereira, Goicoechea, Muslera, Suárez, Cabrera, y Corujo son algunos de los uruguayos que juegan este fin de semana.

SÁBADO 3 DE ENERO

Liga BBVA - España
Atlético de Madrid (Diego Godín, José María Giménez y Cristian Rodríguez) vs. Levante - 13 horas.

Sevilla (Sebastián Cristóforo, lesionado) vs. Celta de Vigo - 15 horas.

Elche (Damián Suárez) vs. Villarreal - 17 horas.

Primeira Liga - Portugal
Paços de Ferreira (Jonathan Urretaviscaya) vs. Río Ave - 14 horas.

Sporting de Lisboa vs. Estoril (Matías Cabrera) - 16 horas.

Clausura - Chile
Cobresal vs. Universidad de Chile (DT Martín Lasarte, Guzmán Pereira y Mathías Corujo) - 17 horas.

DOMINGO 4 DE ENERO

FA Cup - Inglaterra
Sunderland (Sebastián Coates y Gustavo Poyet, DT) vs. Leeds United - 11 horas.

Arsenal vs. Hull City (Gastón Ramírez y Abel Hernández) - 15:30 horas

Liga BBVA - España
Getafe (Emiliano Velázquez) vs. Rayo Vallecano - 9 horas.

Espanyol (Christian Stuani) vs. Eibar - 16 horas.

Real Sociedad (Gonzalo Castro) vs. Barcelona (Luis Suárez) - 18 horas.

Coupe de France - Francia
Bordeaux (Diego Rolan) vs. Toulouse - 11:15 horas.

Süper Lig - Turquía
Kayseri vs. Kasımpaşa (Tabaré Viudez) - 9:30 horas.

Besiktas vs. Galatasaray (Fernando Muslera) - 15 horas.

Primeira Liga - Portugal
Boavista vs. Arouca (Mauro Goicoechea) - 14 horas.

Vitória Guimarães (Jonathan Álvez y Jean Pierre Barrientos) vs. Nacional - 15 horas.

Penafiel vs. Benfica (Maximiliano Pereira) - 17:15 horas.

LUNES 5 DE ENERO

Liga BBVA - España
Córdoba (Adrián Gunino) vs. Granada - 17:45 horas.

Serie A - Italia
Lazio (Álvaro "Tata" González) vs. Sampdoria - 17:45 horas.

Coupe de France - Francia
Montpellier vs. PSG (Edinson Cavani) - 17:45 horas.

MARTES 6 DE ENERO

FA Cup - Inglaterra
Everton vs. West Ham United (Diego Poyet) - 17:45 horas.

Serie A - Italia
Chievo Verona vs. Torino (Gastón Silva) - 12 horas.

Empoli (Matías Vecino, Diego Laxalt y Rodrigo Aguirre) vs. Hellas Verona (Alejandro González, Guillermo Rodríguez y Nicolás López) - 12 horas.

Cesena vs. Napoli (Miguel Britos y Walter Gargano) - 15 horas.

Juventus (Martín Cáceres) vs. Inter - 18 horas.

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)

º