fin de semana

Varios encuentros de interés en el ascenso

Entre sábado y domingo se disputará la cuarta etapa del Campeonato Uruguayo de la Segunda División Profesional.

El eterno femenino de una imaginativa pintora
Triunfazo. Rampla no tuvo piedad ante los fernandinos.

El sábado, luego de varios años vuelve el fútbol de la "B" a Rivera, donde Huracán del Paso de la Arena oficiará ésta temporada como local, enfrentando a Villa Española que estrena a Jorge Casanova como nuevo entrenador.

También en el "norte" Tacuarembó juega su última chance frente al sorprendente Rampla Juniors que es el lider de la zona "B" con 7 unidades.

En el Méndez Piana, Miramar Misiones y Deportivo Maldonado no pueden dejar unidades si piensan en seguir en carrera.
Por su parte el partido televisado tendrá a Progreso y Cerro Largo en distintas "veredas".

Mientras Cerro Largo cosecha 3 victorias consecutivas con puntaje ideal, Progreso piensa en sumar la mayor cantidad de unidades posibles y escaparle a la tabla del descenso.

El último partido del sábado será entre los "celestes" de Torque y Rocha que llegan victoriosos, luego de un mal inicio.

Se complementa la etapa el domingo con Oriental de buena campaña hasta el momento, con Boston River que cayó sorpresivamente el último fin de semana con Cerro Largo; y Atenas en su escenario enfrentando a Canadian.

Detalles.

Sábado:

Zona "A"
Progreso vs Cerro Largo 
Estadio: Federico Omar Saroldi . 16.00 horas
Jueces: Javier Bentancor, Carlos Barreiro y Agustin Berisso
La entrada para este encuentro será un alimento no perecedero en la tribuna de Progreso que será destinado a las organizaciones sociales de La Teja. Los hinchas de Cerro Largo abonarán $ 200 pesos.

Torque vs Rocha
Estadio : Luis Tróccoli . 16.30 horas
Jueces: Federico Arman, Hebert Bogao y Andrés Pollero

Zona "B"
Miramar Misiones vs Deportivo Maldonado
Estadio: Luis Méndez Piana 16.00 horas
Jueces: Diego Riveiro, Marcelo De León y Gustavo Márquez Lisboa.

Tacuarembó vs Rampla Juniors
Estadio: Raúl Saturnino Goyenola de Tacuarembó
16.30 horas
Jueces: Héctor Martinez, Marcelo Alonso y Gino Cottini

Huracán vs Villa Española
Estadio: Atilio Paiva Olivera de Rivera
16.30 horas
Jueces: Javier Feres, Antonio Fedorczuk y Javier Castro

Domingo:

Zona "A"
Atenas vs Canadian
Estadio: Atenas San Carlos. 16.30 horas
Jueces: Adrián Sánchez, Eduardo Aguirre y Sergio Freire

Oriental vs Boston River
Estadio: Eduardo Martinez Monegal de Canelones 16.30 horas
Jueces: Andrés Martínez, Robert Muniz y Sebastián Silvera

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)