BRASIL 2019

¿Qué pasa si hay empate? Distinto criterio en cuartos que el resto

La Conmebol le otorga distintas reglas para la ronda de los ocho mejores equipos que para semifinales, el partido por el tercer puesto y la final.

Luis Suárez en el Uruguay vs. Japón
Uruguay solo empató uno de sus partidos: contra Japón en la segunda fecha. Foto: Gerardo Pérez

Finalizó la fase de grupos y este jueves comienzan los cuartos de final de la Copa América, instancia que fue inaugurada por el duelo de este viernes entre Brasil y Paraguay con la primera acción de esta regla.

Este viernes Argentina se jugará sus opciones ante Venezuela y Chile enfrentará a Colombia, único elenco que ganó sus tres partidos en la primera fase. El sábado será el día para el duelo entre Uruguay y Perú.

Pero, ¿qué ocurre si uno de estos enfrentamientos terminan igualados en los 90 minutos?

Según el Artículo 15 de las bases de la Copa América "en los partidos de cuartos de final, si un partido termina en empate después de 90 minutos, se procederá a definir al ganador mediante la ejecución de tiros desde el punto penal". Así sucedió tras el 0-0 en los 90' entre Paraguay y Brasil.

Eso sí, este reglamento se modifica desde las semis en adelante: "En las semifinales, partido por el tercer puesto y en la final, si el partido termina en empate después de 90 minutos, se disputará un alargue de 30 minutos dividido en dos periodos suplementarios de 15 minutos cada uno, a fin de determinar al ganador".

En el documento agregan que "en caso de que, al finalizar esta prórroga, la paridad continuase, se procederá a definir al ganador mediante la ejecución de tiros desde el punto penal".

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)