COPA AMÉRICA 2015

Conocé a todos los jugadores coperos

Ya se conocen los reservados de todas las selecciones participantes en la Copa América de Chile 2015. Repasalos.

El eterno femenino de una imaginativa pintora
Neymar festeja el primer gol de Brasil ante Turquía. Foto: AFP.

ARGENTINA

Arqueros: Sergio Romero, Nahuel Guzmán, Mariano Andújar y Agustín Marchesín.

Defensores: Pablo Zabaleta, Facundo Roncaglia, Ezequiel Garay, Martín Demichelis, Nicolás Otamendi, Federico Fernández, Marcos Rojo, Milton Casco y Lucas Orban.

Mediocampistas: Javier Mascherano, Lucas Biglia, Ever Banega, Roberto Pereyra, Fernando Gago, Angel Di María, Federico Mancuello, Maxi Rodríguez, Enzo Pérez, Erik Lamela, Javier Pastore y Nicolás Gaitán.

Delanteros: Lionel Messi, Sergio Agüero, Carlos Tevez, Ezequiel Lavezzi y Gonzalo Higuaín.

BOLIVIA

Arqueros: Romel Quiñonez (Bolívar), Hugo Suárez (Blooming), José Peñarrieta (Oriente Petrolero).

Defensas: Diego Bejarano (Panetolikos, Grecia), Miguel Hurtado (Blooming), Ramiro Ballivián (Universitario de Sucre), Marvin Bejarano (Oriente Petrolero), Leonel Morales (Blooming), Abraham Cabrera (The Strongest), Edemir Rodriguez (Bolívar), Ronald Eguino (Bolívar), Edward Zenteno (Jorge Wilstermann), Cristian Coimbra (Blooming), Ronald Raldes (Oriente Petrolero).

Mediocampistas: Danny Bejarano (Oriente Petrolero), Walter Veizaga (The Strongest), Damir Miranda (Bolívar), Alejandro Meleán (Oriente Petrolero), Sebastián Gamarra (Milan, Italia), Damián Lizio (O´Higgins, Chile), Martín Smedberg Dalence (IFK Goteborg, Suecia), Alejandro Chumacero (The Strongest).

Delanteros: Gustavo Pinedo (San Martín de San Juan, Argentina), Alcides Peña (Oriente Petrolero), Rodrigo Ramallo (The Strongest), Juan Carlos Arce (Bolívar), Pablo Escobar (The Strongest), Jhasmani Campos (Bolívar), Marcelo Martins (Changchung Yatai, China), Ricardo Pedriel (Mersin İdmanyurdu, Turquía)

BRASIL

Arqueros: Jefferson (Botafogo), Diego Alves (Valencia/ESP) y Marcelo Grohe (Gremio).

Defensas: Miranda (Atlético de Madrid/ESP), Thiago Silva (París Saint Germain/FRA), Fabinho (Mónaco/FRA), Marcelo (Real Madrid/ESP), Danilo (Oporto/POR), Filipe Luis (Chelsea/ING), David Luiz (París Saint Germain/FRA) y Marquinhos (París Saint Germain/FRA).

Mediocampistas: Luiz Gustavo (Wolfsburg/ALE), Fernandinho (Manchester City/ING), Elías (Corinthians), Douglas Costa (Shakthar Donetsk/UKR), Willian (Chelsea/ING), Casemiro (Oporto/POR), Everton Ribeiro (Al-Ahli/EMI).

Delanteros: Neymar (Barcelona/ESP), Roberto Firmino (Hoffenhein/ALE), Diego Tardelli (Shandong Luneng/CHN) Robinho (Santos) y Phillippe Coutinho (Liverpool/ING).

CHILE

Arqueros: Claudio Bravo (FC Barcelona), Paulo Garcés (Colo Colo) y Johnny Herrera (Universidad de Chile).

Defensas: Miiko Albornoz (Hannover, Alemania), Juan Cornejo (Audax Italiano), Jean Beausejour (Colo Colo), José Pedro Fuenzalida (Boca Juniors, Argentina), Mauricio Isla (Queens Park Rangers, Inglaterra), Gary Medel (Inter de Milán, Italia), Gonzalo Jara (Mainz, Alemania), Eugenio Mena (Cruzeiro, Brasil) y José Rojas (Universidad de Chile).

Mediocampistas: Marco Medel (Santiago Wanderers), Charles Aránguiz (Internacional, Brasil), Fernando Meneses (Veracruz, México), Carlos Carmona (Atalanta, Italia), Marcelo Díaz (Hamburgo, Alemania), Matías Fernández (Fiorentina, Italia), Edson Puch (Huracán, Argentina), Felipe Gutiérrez (Twente, Holanda), Rodrigo Millar (Atlas, México), David Pizarro (Fiorentina, Italia), Jorge Valdivia (Palmeiras, Brasil), Arturo Vidal (Juventus, Italia).

Delanteros: Alexis Sánchez (Arsenal, Inglaterra), Eduardo Vargas (Queens Park Rangers, Inglaterra), Mauricio Pinilla (Atalanta, Italia), Angelo Henríquez (Dinamo Zagreb, Croacia), Mark González (Universidad Católica) y Junior Fernandes (Dinamo Zagreb, Croacia).

COLOMBIA

Arqueros: David Ospina (Arsenal-ING), Camilo Vargas (Nacional) y Cristian Bonilla (La Equidad).

Defensas: Carlos Valdés (Nacional-URU), Cristian Zapata (Milán-ITA), Éder Álvarez Balanta (River Plate-ARG), Jeison Murillo (Granada-ESP), Camilo Zúñiga (Nápoles-ITA), Pablo Armero (Flamengo-BRA), Darwin Andrade (Standard de Lieja-BEL), Santiago Arias (PSV Einhoven-HOL), Johan Mojica (Valladolid-ESP), Francisco Meza (Santa Fe), Pedro Franco (Besiktas-TUR).

Mediocampistas: Abel Aguilar (Toulouse-FRA), Alexander Mejía (Monterrey-MEX), Andrés Rentería (Santos Laguna-MEX), Carlos Sánchez (Aston Villa-ING), Edwin Cardona (Monterrey-MEX), Edwin Valencia (Santos-BRA), Fredy Guarín (Inter-ITA), James Rodríguez (Real Madrid-ESP), Juan Fernando Quintero (Porto-POR), Juan Guillero Cuadrado (Chelsea-ING).

Delanteros: Carlos Bacca (Sevilla-ESP), Jackson Martínez (Porto-POR), Luis Fernando Muriel (Sampdoria-ITA), Falcao García (Manchester United-ING), Víctor Ibarbo (Roma-ITA), Teófilo Gutiérrez (River Plate-ARG).

ECUADOR

Arqueros: Esteban Dreer (Emelec), Alexander Domínguez (Liga de Quito), Máximo Banguera (Barcelona) y Daniel Librado Azcona (Independiente del Valle).

Defensas: Juan Carlos Paredes (Watford-GBR), Fricson Erazo (Gremio-BRA), Walter Ayoví (Pachuca-MEX), Robert Arboleda (Universidad Católica), Luis Romero (Liga de Quito), Mario Pineida y Arturo Mina (Independiente del Valle), Gabriel Achilier, John Narváez y Oscar Bagüí (Emelec).

Mediocampistas: Antonio Valencia (Manchester United-GBR), Cristhian Noboa (PAOK-GRE), Renato Ibarra (Vittesse-NED), Fidel Martínez y Jonathan González (Leones Negros-MEX), Michael Arroyo (América-MEX), Juan Cazares (Banfield-ARG), Pedro Larrea (Liga de Loja), Fernando Hidalgo (Liga de Quito), Pedro Quiñónez, Osvaldo Lastra y Ángel Mena (Emelec).

Delanteros: Jefferson Montero (Swansea-GBR), Jaime Ayoví (Godoy Cruz-ARG), Enner Valencia (West Ham-GBR) y Miller Bolaños (Emelec).

JAMAICA

MÉXICO

Arqueros:Jesús Corona (Cruz Azul), Alfredo Tala (Toluca) y Melitón Hernández (Veracruz).

Defensores: Rafael Márquez (Hellas Verona, Italia), Gerardo Flores (Cruz Azul), Hugo Ayala (Tigres), Efraín Velarde (Monterrey), Julio César Domínguez (Cruz Azul), Carlos Salcedo (Guadalajara), Adrián Aldrete (Santos), Miguel Herrera (Pachuca) y George Corral (Querétaro).

Mediocampistas: Mario Osuna (Querétaro), Juan Carlos Medina (Atlas), Javier Güémez (Tijuana), Jesús Corona Ruiz (Twente, Holanda), Javier Aquino (Rayo Vallecano, España), Luis Montes (León) y Marco Fabián (Guadalajara)

Delanteros: Raúl Jiménez (Atlético Madrid, España), Eduardo Herrera (Pumas), Enrique Esqueda (Tigres) y Matías Vuoso (Chiapas).

PARAGUAY

Arqueros: Justo Villar (Colo Colo, Chile), Antony Silva (DIM, Colombia), Alfredo Aguilar (Guaraní, Paraguay), Joel Silva (Deportes Tolima, Colombia).

Defensas: Marcos Cáceres (Newell's Old Boys, Argentina), Jorge Moreira (Libertad, Paraguay), Paulo Da Silva (Toluca, México), Pablo Aguilar (América, México), Fabián Balbuena (Libertad, Paraguay), Bruno Valdez (Cerro Porteño, Paraguay), Saúl Salcedo (Olimpia, Paraguay), Iván Piris (Udinese, Italia), Miguel Samudio (América, México).

Medioocampistas: Néstor Ortigoza (San Lorenzo, Argentina), Víctor Cáceres (Flamengo, Brasil), Osvaldo Martínez (América, México), Osmar Molinas (Libertad, Paraguay), Eduardo Aranda (Olimpia, Paraguay), Richard Ortiz (Toluca, México), Celso Ortiz (AZ Alkmaar, Holanda), Óscar Romero (Racing, Argentina), Jonathan Fabbro (Cerro Porteño, Paraguay).

Delanteros: Roque Santa Cruz (Cruz Azul, México), Nelson Haedo Valdez (Eintracht Frankfurt, Alemania), Raúl Bobadilla (F.C. Augsburgo, Alemania), Lucas Barrios (Montpellier, Francia), Óscar Cardozo (Trabzonspor, Turquía), Edgar Benítez (Toluca, México), Hernán Pérez (Valladolid, España) y Derlis González (FC Basel, Suiza).

PERÚ

Arqueros: Salomón Libman, Pedro Gallese y Diego Penny.

Defensores: Pedro Requena, Hansell Riojas, Carlos Zambrano, Alexander Callens, Luis Advíncula, Yoshimar Yotún, Christian Ramos, Jair Céspedes, Gustavo Dulanto.

Mediocampistas: Edwin Retamoso, Paulo Albarracín, Josepmir Ballón, Carlos Lobatón, Christian Cueva, Juan Manuel Vargas, Paolo Hurtado, André Carrillo, Rinaldo Cruzado, Joel Sánchez y Carlos Áscues.

Delanteros: Claudio Pizarro, Jefferson Farfán, Paolo Guerrero, Daniel Chávez, Irven Ávila, Cristian Benavente y Yordy Reina.

URUGUAY

Arqueros: Fernando Muslera (Galatasaray, Turquía), Martín Silva (Vasco da Gama, Brasil) y Rodrigo Muñoz (Libertad, Paraguay).

Defensas: Maximiliano Pereira (Benfica, Portugal), Matías Aguirregaray (Estudiantes LP, Argentina), José María Giménez (Atlético de Madrid, España), Diego Godín (Atlético de Madrid, España), Sebastián Coates (Sunderland, Inglaterra), Emiliano Velázquez (Getafe, España), Gastón Silva (Torino, Italia), Álvaro Pereira (Estudiantes LP, Argentina), Mathías Corujo (Universidad de Chile, Chile) y Jorge Fucile (Nacional, Uruguay).

Mediocampistas: Camilo Mayada (River Plate, Argentina), Álvaro González (Torino, Italia), Carlos Sánchez (River Plate, Argentina), Egidio Arévalo Ríos (Tigres, México), Walter Gargano (Napoli, Italia), Guzmán Pereira (Universidad de Chile, Chile), Nicolás Lodeiro (Boca Jrs., Argentina), Cristian Rodríguez (sin club) y Giorgian De Arrascaeta (Cruzeiro, Brasil).

Delanteros: Diego Rolan (Bordeaux, Francia), Jonathan Rodríguez (Benfica, Portugal), Edinson Cavani (PSG, Francia), Cristhian Stuani (Espanyol, España) y Abel Hernández (Hull City, Inglaterra).

VENEZUELA

Arqueros: Alain Baroja (Caracas FC), Dani Hernández (Tenerife, España), Rafael Romo (Mineros), Wuilker Faríñez (Caracas FC)

Defensas: DAlexander González (Aarau, Suiza), Roberto Rosales (Málaga, España), Fernando Amorebieta (Middlesbrough, Inglaterra), Oswaldo Vizcarrondo (Nantes, Francia), Andrés Túñez (Buriram United, Tailandia), Wilker Ángel (Deportivo Táchira), Gabriel Cichero (Mineros), Juan Fuenmayor (Deportivo Anzoátegui), Grenddy Perozo (Ajaccio, Francia)

Mediocampistas: Franklin Lucena (Deportivo La Guaira), Arquimedes Figuera (Deportivo La Guaira), Luis Manuel Seijas (Santa Fe, Colombia), Juan Arango (Xolos de Tijuana, México), Tomás Rincón (Genoa, Italia), Ronald Vargas (Balikesirspor, Turquía), César González (Deportivo Táchira), Yohandry Orozco (Deportivo Táchira), Rafael Acosta (Mineros)

Delanteros: Salomón Rondón (Zenit, Rusia), Josef Martínez (Torino, Italia), Nicolás Fedor (Rayo Vallecano, España), Mario Rondón (Shijiazhuang Ever, China), Christian Santos (NEC Nijmegen, Holanda), John Murillo (Zamora FC), Fernando Aristeguieta (Philadelphia Unión, EEUU), Edder Farías (Caracas FC), Gelmin Rivas (Deportivo Táchira)

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)