BÁSQUETBOL

La parte caliente de la LUB tiene fechas

Los cuartos de final de la Liga Uruguaya 2016-17 se pondrán en marcha el sábado en el Palacio Peñarol.

El eterno femenino de una imaginativa pintora
Foto: Marcelo Bonjour

A la espera del encuentro que jugarán mañana Olimpia y Larre Borges para definir el último clasificado a los cuartos de final, la Mesa de la Liga Uruguaya de Básquetbol fijó los partidos de los playoffs que clasificarán a semifinales.

Las llaves se pondrán en marcha este sábado con dos encuentros en el Palacio Peñarol. A partir de la hora 19:15, Hebraica Macabi (actual campeón de la Liga) se medirá a Trouville, que dejó por el camino a Goes en los playoffs de la Reclasificación.

Desde las 21:30 saldrán a escena Urunday Universitario (avanzó directamente a cuartos por el segundo lugar obtenido en la Súper Liga) y Defensor Sporting, que en los playoffs de la Reclasificación dejó por el camino a Welcome.

Los siguientes encuentros de estas llaves serán el próximo jueves 30 de marzo, el lunes 3 y jueves 6 de abril en los que se alternarán las localías de los equipos y los horarios de los partidos, es decir, en la segunda jornada Urunday Universitario y Defensor Sporting jugarán a primera hora, mientras que Hebraica Macabi y Trouville lo harán a segunda.

Por otra parte, desde el lunes 27 de marzo, a la hora 19:15, chocarán Malvín y Biguá, dos que llegaron a cuartos de final por ser cuarto y quinto respectivamente en la Súper Liga, al tiempo que a las 21:30, se medirán Aguada y Olimpia o Larre Borges, que este viernes jugarán el quinto y definitivo punto de la serie que está 2-2.

Estas llaves volverán a jugarse el viernes 31 de marzo, el martes 4 y el viernes 7 de abril, también alternándose las localías y los horarios de los encuentros.

En cuanto a los precios, la Mesa de la Liga Uruguaya definió que la Platea Baja del Palacio Peñarol tendrá un costo de $ 350 pesos, mientras que la Platea Alta $ 250. Los socios abonarán $ 100 pesos.

Se define.

La llave de los playoffs de la Reclasificación entre Olimpia (2) y Larre Borges (2), tendrá mañana su definición a partir de la hora 20:15 en cancha del aurinegro de La Unión, que arrancó la serie 1-0 arriba por ventaja deportiva, pero luego los de Colón la dieron vuelta 2-1 y el lunes quedaron 2-2.

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)