LIGA URUGUAYA

Los mejores de la temporada 

La Federación Uruguaya de BasketBall premió a los mejores protagonistas de la temporada 2017-2018 que tuvo a Malvín como campeón, llegando a su quinto título en este certamen. Mirá la fotogalería.

La premiación de los mejores protagonistas de la Liga Uruguaya de Básquetbol 2018-2019. Foto: Marcelo Bonjour.
La premiación de los mejores protagonistas de la Liga Uruguaya de Básquetbol 2018-2019. Foto: Marcelo Bonjour.
La premiación de los mejores protagonistas de la Liga Uruguaya de Básquetbol 2018-2019. Foto: Marcelo Bonjour.
La premiación de los mejores protagonistas de la Liga Uruguaya de Básquetbol 2018-2019. Foto: Marcelo Bonjour.
La premiación de los mejores protagonistas de la Liga Uruguaya de Básquetbol 2018-2019. Foto: Marcelo Bonjour.
La premiación de los mejores protagonistas de la Liga Uruguaya de Básquetbol 2018-2019. Foto: Marcelo Bonjour.
La premiación de los mejores protagonistas de la Liga Uruguaya de Básquetbol 2018-2019. Foto: Marcelo Bonjour.
La premiación de los mejores protagonistas de la Liga Uruguaya de Básquetbol 2018-2019. Foto: Marcelo Bonjour.
La premiación de los mejores protagonistas de la Liga Uruguaya de Básquetbol 2018-2019. Foto: Marcelo Bonjour.
La premiación de los mejores protagonistas de la Liga Uruguaya de Básquetbol 2018-2019. Foto: Marcelo Bonjour.

Previo al sorteo del fixture, las autoridades del básquetbol uruguayo premiaron a los mejores de la temporada anterior reconociendo el esfuerzo de todos: jugadores, entrenadores, equipos, dirigentes y árbitros.

La ceremonia comenzó con la premiación de los clubes que ganaron los torneos que conformaron el calendario de la temporada, luego llegaron las distinciones a mejor dirigente, terna arbitral, entrenador y jugador revelación, y por último, se dio a conocer el quinteto ideal de la Liga Uruguaya de Básquetbol 2017-2018.

Todos los premiados

Clubes
Welcome – Campeón del Torneo Apertura “95 años del Club Trouville”
Goes – Campeón del Torneo Clausura “90 años de la Institución Atlética Larre Borges”
Aguada – Campeón de la Liguilla “Sergio Pisano”
Olimpia – Campeón del Torneo Permanencia “Freddy Fernández y Julio Pereyra”

Premios por rubro
Mejor dirigente – Sergio Somma (Malvín)
Mejor terna Arbitral – Alejandro Sánchez Varela, Richard Pereira y Julio Dutra
Mejor entrenador – Pablo López
Jugador revelación – Mateo Sarni (Nacional)

Quinteto ideal 2017-2018
Base – Federico Bavosi (Aguada)
Escolta – Nicolás Mazzarino (Malvín)
Alero – Anthony Danridge (Nacional)
Ala-pivot – Andrew Feeley (Aguada)
Pivot – Esteban Batista (Welcome)

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)

º