LIGA DE LAS AMÉRICAS

Malvín viajará a San Pablo

La Directv Liga de las Américas tiene su calendario definido y Malvín, el representante de Uruguay, jugará en el Grupo “A” en San Pablo entre el 18 y el 20 de enero.

Foto: Marcelo Bonjour
Malvín, el campeón de la Liga Uruguaya de Básquetbol 2018-2019, será el representante de Uruguay en la Liga de las Américas. Foto: Marcelo Bonjour.

Malvín, el representante de Uruguay en la próxima edición de la Liga de las Américas, viajará a San Pablo para jugar el Grupo “A” del torneo que se pondrá en marcha en el mes de enero.

Del viernes 18 al domingo 20 de enero, el “playero” disputará el Grupo “A” del certamen continental con el local Paulistano, Atenas de Córdoba y Titanes de Barranquilla, campeón de Colombia.

Según informó FIBA Américas, en la fase de grupos, los equipos se dividieron en cuatro series de cuatro equipos cada una y jugarán en formato de todos contra todos durante tres jornadas, clasificando los dos mejores de cada llave a la semifinal.

En las semis, los ochos equipos se dividirán en dos series de cuatro equipos para volver a jugar en régimen de todos contra todos en tres jornadas y los dos mejores de cada zona se clasificarán al Final Four de la Liga de las Américas.

Cabe recordar que San Lorenzo de Almagro de Argentina es el campeón defensor de la Directv Liga de las Américas, luego de ganar el trofeo jugando como anfitrión en Boedo.

“Estamos muy contentos de anunciar las sedes de la fase de grupos de la edición 2019 de la Directv Liga de las Américas, que contará con la participación de 16 equipos, de los cuales hay 11 campeones que representan a 10 países, incluidos clubes históricos del básquetbol de nuestro continente. Agradecemos a todos los clubes que manifestaron su interés de ser sede y los cuatro clubes anfitriones que confiamos brindarán un espectáculo de alto nivel a sus aficionados.", dijo el Presidente de FIBA Américas, Usie Richards.

Los grupos de la Liga de las Américas

Grupo “A” – 18 al 20 de enero en San Pablo, Brasil

Paulistano (Brasil)
Atenas (Argentina)
Malvin (Uruguay)
Titanes de Barranquilla (Colombia)

Grupo “B” – 25 al 27 de enero en Ciudad de México, México

Capitanes (México)
Soles de Mexicali (México)

Franca (Brasil)
Real Estelí (Nicaragua)

Grupo “C” – 1 al 3 de febrero en Valdivia, Chile

Ánimas de Valdivia (Chile)
Mogi Das Cruzes (Brasil)

San Lorenzo (Argentina)
San Martin de Corrientes (Argentina)


Grupo “D” – 8 al 10 de febrero en Ponce, Puerto Rico

Leones de Ponce (Puerto Rico)
Guaros de Lara (Venezuela)
Universitarios (Panamá)

Capitanes de Arecibo (Puerto Rico)

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)