BÁSQUETBOL

Larre Borges y Malvín fuertes de local

Los de la Unión vencieron a Welcome, mientras que el playero se quedó con el triunfo ante Cordón.

El eterno femenino de una imaginativa pintora
Foto: Marcelo Bonjour

Larre Borges, de gran campeonato, se quedó con el triunfo ante Welcome por 77 a 72, en su gimnasio, en el inicio de la octava fecha de la Liga Uruguaya de Básquetbol.

Con un gran partido de Anthony Young que registró 40 puntos, 13 rebotes y una asistencia, los de la Unión vencieron a la “W” y alcanzaron una racha de cinco triunfos y tres derrotas, en lo que se lleva de disputado de la LUB.

En un duelo que se tornó muy parejo y que se definió en los últimos minutos, los de Daniel Lovera se pudieron quedar con la victoria, ante el equipo de Javier Espíndola, que contó con Nick Wadell como destacado con 23 puntos, ocho rebotes y dos asistencias en 33 minutos en cancha.

En el otro duelo que abrió una nueva fecha de la LUB, Malvín venció, como local, comodamente a Cordón por 87 a 73 y se mantiene en lo más alto de la tabla de posiciones.

Este triunfo le permite a los de Pablo López, saber que luego de terminada esta fecha cotinuarán primeros, aunque puede ser acompañado, si Aguada logra vencer a Sayago el próximo lunes.

Con Nicolás Mazzarino como figura, aportando 25 puntos, cinco rebotes y seis asistencias y apoyado por Arnold Louis que terminó el encuentro con 23 puntos, diez rebotes y cinco asistencias, el azul de la playa venció a un Cordón que tuvo a su figura destacada en el “Pepusa” Pérez, que con 22 puntos, nueve rebotes y una asistencia se destacó en el visitante.

Por otro lado, Unión Atlética en su casa empataba 79-79 ante Bigua y el encuentro tuvo que ser suspendido por incidentes.

Además, Goes venció a Trouville por 81-72 en un encuentro disputado en el escenario del conjunto “misionero”.

LO QUE SIGUE. Esta noche, se jugará un solo partido por la octava fecha de la Liga Uruguaya de Básquetbol y será el que protagonizarán Olimpia y Defensor Sporting en la Cúpula de Colón.

Los árbitros de este encuentro, que se jugará a partir de la hora 21:15, serán Héctor Uslenghi, Carlos Romeo y Alberto Arenas.

La actividad de la Liga continuará el lunes con otros dos juegos desde la hora 21:15. En cancha de Tabaré, Hebraica Macabi será local ante Urunday Universitario y en Sayago, los de Camino Ariel y la vía recbirán a Aguada.

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados