BÁSQUETBOL

Aguada lleva la fiesta a San Martín

El rojiverde debutará esta noche en la Liga Sudamericana y su primer rival en el Grupo “B” será Osorno.

Hinchada de Aguada
Los hinchas de Aguada llegan dulces tras ganar el clásico. Foto: Fernando Ponzetto

Con un buen presente deportivo y muchas expectativas adentro y afuera de la cancha, Aguada recibirá a partir de hoy al Grupo “B” de la Liga Sudamericana de Básquetbol.

El equipo dirigido por Fernando Cabrera, vicecampeón de la Liga Uruguaya 2016-2017, tendrá la fiesta en su casa ya que las tres jornadas se jugarán en el Estadio de la Avenida San Martín.

Para esta edición del certamen continental el aguatero se reforzó con el estadounidense Kyle Lamonte y los uruguayos Nicolás Borselino (Biguá) y Hernando Cáceres (Trouville), ambos con reciente pasado en la selección uruguaya disputando la AmeriCup en Montevideo.

Hoy a partir de la hora 19:45 abrirán la serie Pinheiros de Brasil y Quilmes de Mar del Plata, mientras que desde las 21:00 el anfitrión enfrentará a Osorno de Chile cerrando la primera jornada.

Las tres etapas del Grupo “B” de la Liga Sudamericana de Básquetbol se podrán ver en vivo a través de los canales 612, 1612 HD y Play de Directv Sports.

Mañana se jugará la segunda fecha con otros dos encuentros. Desde las 19:45 se enfrentarán Osorno y Pinheiros, mientras que a segunda hora chocarán Aguada con Quilmes de Mar del Plata.

El viernes será el día de la definición de los dos clasificados a la siguiente instancia de la Liga Sudamericana y desde las 19:45 jugarán Osorno y Quilmes, al tiempo que a las 21:00 se medirán Aguada y Pinheiros de Brasil.

Los dos primeros equipos avanzarán a la siguiente ronda y se unirán a Flamengo de Brasil y Cimarrones de Colombia, los clasificados del Grupo “A”.

Los otros que avanzarán a semifinales serán los dos primeros del Grupo “C” que tendrá a Malvín como representante uruguayo junto a Universo Vitoria de Brasil, Estudiantes de Concordia y Guaros de Venezuela en Salvador de Bahía del 17 al 19 de octubre, el ganador del Grupo “D” que jugarán en Potosí el campeón de Bolivia, Regatas Lima de Perú, Olimpia de Paraguay y Portoviejo (Ecuador), y el mejor tercero de los otras series del torneo continental.

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados