La segunda etapa del Circuito Uruguayo de Surf organizado por la Unión de Surf del Uruguay y Antel, tendrá hoy se jornada definitoria en La Paloma. Seguí las instancias decisivas en vivo.
En la primera jornada de la segunda etapa, Pita en Longboard, Morosini en Damas Open y Damas Sub 18, Leiva en Damas Sub 16, Vargas en Sub 16, Luengo en SUP Surf y Alvira en Longboard Sub 18, fueron los campeones del La Paloma Open 2017.
Las categorías Open y Sub 18 tendrán las instancias definitorias hoy miércoles en Playa Corumbá de La Paloma, Rocha, y la etapa se podrá ver en vivo a través del sitio oficial de la USU haciendo click aquí.
UN MARTES INTENSO
Las olas de la playa La Aguada fueron el escenario para el primer día de competencias en La Paloma Open 2017, en el marco de la segunda etapa del Circuito Uruguayo de Surf USU-Antel, en la que más de 100 inscriptos se están dando cita en las diferentes categorías.
Antonio Pita (50), ocho veces campeón uruguayo de Longboard, logró sobreponerse en una final ante grandes rivales como el actual campeón defensor, Julián Schweizer, el cinco veces campeón uruguayo Juan Malek e Ignacio Pignataro, quien busca su primer título nacional en la categoría de 9+ pies en una definición que fue apasionante.
“Estoy muy contento por este resultado, La Aguada siempre es una playa con buenas olas para Longboard y permite realizar una variedad de maniobras. Ahora daré lo mejor para buscar los resultados que me lleven a pelear el título”, expresó Pita tras el triunfo.
En las categorías femeninas Open y Sub 18, Delfina Morosini fue nuevamente la gran ganadora siendo otro de los destaques de la jornada mostrando su excelente nivel.
En Sub 16, Máximo Vargas mostró un notable rendimiento y es uno de los surfistas juveniles que más ha evolucionado, con fluidez y maniobras fuertes en la parte crítica de la ola.
Hernán Alvira se llevó la final de Longboard Sub 18, mientras que Mathías Luengo en SUP, ganó la fecha y trepará a lo más alto del ranking, ya que estaba segundo en la Copa Corona, y Nicole Leiva se quedó con el triunfo en Damas Sub 16.
LO QUE SE VIENE ESTE MIÉRCOLES
La segunda etapa del Circuito Uruguayo de Surf tendrá hoy su definición comenzando con la sexta batería de la Ronda 1 Open y la presentación de la Sub 18, también desde la ronda inicial.
Las grandes finales de las categorías Open y Sub 18 llegarán en el día final de competencia, previsto para que se lleve a cabo en Playa Corumbá ya que hacia allí se mudó la estructura y el staff de la USU, para acompañar los cambios de condiciones del oleaje.
RESULTADOS FINALES
Damas Open
1-Delfina Morosini
2-Camila Meana
3-Belén Barreiro
4-Agustina Brum
5-Karina Martínez
Damas Sub 18
1-Delfina Morosini
2-Belén Barreiro
3-María Blanca Menéndez
4-Nicole Leiva
5-Delfina De León
Damas Sub 16
1-Nicole Leiva
2-Ema Beltrán
3-Orehana Javiel
Sub 16
1-Máximo Vargas
2-Bautista Mac Mullen
3-Martín Cantera
4-Gonzalo Vargas
Longboard
1- Antonio Pita
2-Julián Schweizer
3-Juan Malek
4- Nacho Pignataro
Longboard Sub 18
1-Hernán Alvira
2-Diego De León
3-Agustín Rodríguez
4-Juan Albanel
5-Manuel Vargas
SUP Surf
1-Mathías Luengo
2-Pablo Zanocchi
3-Martín Reyes
4-Marcelo Franco
SURF