Publicidad

La medalla de Andrade fue subastada

Compartir esta noticia
Foto: grahambuddauctions.co.uk.

La medalla de oro que José Leandro Andrade recibió tras ser campeón del Mundo en 1930 en Montevideo con Uruguay, fue vendida en 87.387 dólares.

La presea que se le había entregado a la “Maravilla Negra” de la selección uruguaya fue vendida en 87.387 dólares por la casa de subastas inglesa The Saleroom, que abrió la puja con un piso de 30 mil libras esterlinas, cifra que se duplicó.

Tras el inicio de la subasta, las ofertas fueron aumentando hasta que el mejor postor puso los 87.387 dólares (60 mil libras esterlinas) para quedarse con la medalla dorada.

Andrade fue uno de los grandes artífices de la consagración de Uruguay en el Mundial de 1930 organizado en Montevideo y además, ganó la medalla de oro en los Juegos Olímpicos de 1924 en París y 1928 en Ámsterdam.

Es considerado como el primer gran jugador de color negro en toda la historia del fútbol por sus grandes actuaciones con la selección uruguaya entre 1920 y 1930.

El eterno femenino de una imaginativa pintora

FÚTBOL

¿Encontraste un error?

Reportar

Temas relacionados

medallasubasta

Te puede interesar

Publicidad

Publicidad