Fútbol internacional

La agenda de los uruguayos

Conocé día, hora y canal para mirar los partidos más importantes con participación celeste.

Verificá dónde ver los partidos de los uruguayos al rededor del mundo. Montaje: El País
Verificá dónde ver los partidos de los uruguayos al rededor del mundo. Montaje: El País

MARTES 19 DE SEPTIEMBRE

TELEVISADO

Liga de España

Valencia vs. Málaga (Federico Ricca, Gonzalo Castro y Diego Rolan) - 15 : 00. ESPN2

TELEVISADO

Serie A de Italia

Bologna (César Faletti y Felipe Avenatti) vs. Internazionale (Matías Vecino) - 15 : 45. Fox Sports 2

Copa de la Liga - Portugal
Sporting Lisboa (Sebastián Coates) vs. Marítimo - 16 : 15

televisado

Liga de España

Barcelona (Luis Suárez) vs. Eibar - 17 : 00. ESPN2

TELEVISADO

Copa Sudamericana (octavos)

Estudiantes (Gustavo Matosas) vs. (ida 0-1) Nacional Asunción (Rodrigo Rojo y Juan Salgueiro) - 19 : 15. Fox Sports 2

Copa de México
Monterrey (Carlos Sánchez) vs. Universidad Guadalajara - 21 : 00

Morelia (Sebastián Sosa) vs. Tijuana (Matías Aguirregaray) - 21 : 00

TELEVISADO

Copa Argentina

Independiente (Martín Campaña y Diego Rodríguez) vs. Atlético Tucumán (Rafael García, Gonzalo Freitas y Mauricio Affonso) - 21 : 10. TyC Sports

TELEVISADO

Copa Sudamericana (octavos)

Junior (Sebastián Viera y Matías Mier) vs. (ida 0-0) Cerro Porteño (Ignacio Pallas) - 21 : 45. Fox Sports

Copa de México
América vs. Cruz Azul (Martín Cauteruccio) - 22 : 00


MIÉRCOLES 20 DE SEPTIEMBRE

TELEVISADO

La Liga - España

 - Athletic Club vs. Atlético Madrid (Diego Godín y José María Giménez) - 15 : 00. DirecTV
 - CD Leganés vs. Girona (Cristhian Stuani) - 15 : 00. DirecTV

Serie A - Italia
Genoa (Diego Laxalt) vs. Chievo - 15 : 45

Atalanta vs. Crotone (Leandro Cabrera) - 15 : 45

Hellas Verona (Martín Cáceres) vs. Sampdoria (Lucas Torreira y Gastón Ramírez) - 15 : 45

TELEVISADO

Serie A de Italia

Juventus (Rodrigo Bentancur) vs. Fiorentina (Maximiliano Olivera y Sebastián Cristóforo) - 15 : 45. ESPN2

La Liga - España
Deportivo La Coruña (Federico Valverde) vs. Deportivo Alavés - 16 : 00

TELEVISADO

Liga de España

Sevilla vs. Las Palmas (Mauricio Lemos) - 17 : 00. DirecTV

TELEVISADO

Copa Sudamericana (octavos)

 - Flamengo vs. (ida 0-0) Chapecoense (Emilio Zeballos) - 19 : 15. Fox Sports 2

 - Racing Club (Egidio Arévalo Ríos y Rodrigo Amaral) vs. (ida 1-1) Corinthians - 21 : 45. Fox Sports

Copa de México
Pachuca (Rober Herrera y Jonathan Urretaviscaya; Diego Alonso, DT) vs. Atlético Zacatepec - 21 : 06

TELEVISADO

Copa Libertadores (cuartos)

Santos vs. (ida 1-1) Barcelona (Jonatan Álvez; Guillermo Almada, DT) - 21 : 45. Fox Sports 2

JUEVES 21 DE SEPTIEMBRE

TELEVISADO

Copa Sudamericana (octavos)

LDU Quito (Horacio Salaberry y Ruben Olivera; Pablo Repetto, DT) vs. Fluminense - 19 : 15. Fox Sports 2

TELEVISADO

Copa Libertadores (cuartos)

River Plate (Marcelo Saracchi, Nicolás De la Cruz y Rodrigo Mora) vs. Wilstermann - 19 : 15. Fox Sports

Copa de México
Santos Laguna (Brian Lozano y Jonathan Rodríguez) vs. Necaxa (Diego Riolfo) - 22 : 00


VIERNES 22 DE SEPTIEMBRE

Primeira Liga - Portugal
Porto (Maxi Pereira) vs. Portimonense - 16 : 30

TELEVIADO

Superliga argentina

Belgrano (Santiago Martínez, Jonathan Ramis) vs. Tigre (Carlos Rodríguez, Mathías Abero y Hamilton Pereira) - 19 : 05. TyC Sports

Patronato (Adrián Balboa y Sebastián Ribas) vs. Atlético Tucumán (Rafael García, Gonzalo Freitas y Mauricio Affonso) - 21 : 05. TyC Sports

Liga MX - México
Puebla (Pablo Cáceres, Pablo Míguez, Álvaro Navarro) vs. Monterrey (Carlos Sánchez) - 21 : 00

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Tags relacionados
Te puede interesar